24 novembre : appel à mobilisation générale !

24 novembre
  • 24 novembreLOGO UFML DEFINITIF

    L’UFML  a soutenu  les IDE le 8 novembreLe 24/11, à 10h30, nous vous appelons TOUS !

    Vous, soignants, quelle que soit votre profession, votre secteur d’exercice, vous êtes invités à rejoindre le mouvement !

    Une journée de prévention pour leur montrer que nous sommes là, que nous savons faire, que nous savons nous coordonner, que nous n’avons pas besoin de leurs injonctions, contraintes, directives, entraves…

    Une grande journée du soignant, à la rencontre des patients, pour tout leur dire. et s’inviter dans la campagne electorale pour que tout cela cesse. Et comme il faut une montée en puissance, nous vous proposons de lancer  » les nuits blanches » : nous appelons à ce que les soignants en blouse se retrouvent tous les soirs dans chaque ville ( places et lieux symboliques) et ce jusqu au 24 novembre. Ce mouvement devra grandir de soir en soir et etre visible jusqu’à en être aveuglant.

    Nous sommes en mesure de vous confirmer plusieurs villes, points de RDV et contacts.

  • Amiens : place Marie sans chemise  10h30 -17h00 – Contact : Judicaël Feigueux judicael.feigueux@orange.fr – Tél : 06.17.31.21.21
  • Bordeaux : Place Pey Berland (devant la mairie) – 10h30-17h00- Contact : Fréderic Deubil frederic.de.bil@wanadoo.fr – Tél : 06.85.55.42.19  Franck Chaumeil comeli33@yahoo.fr -Tel 06.10.62.73.90 

    Dijon : Place Darcy – Contact : Marc Burckiewicz marc.burkiewicz@orange.fr – Tél: 06.84.74.21.84

    Lyon : Place Bellecour 10h30 -17h 00 Contacts : Lucien Baraza – lcn.baraza@gmail.com – Tél : 06.07.80.29.31

    Charles Cousina – docteur.cousina@gmail.com – Tél : 07.82.82.60.82

  • -Marseille : Vieux Port  10h30 -17h00 Contacts : Dominique Thiers-Beautrant  dthiers@yahoo.fr Tel : 06.15.21.59.41 / Eric Bertrand  : patricklepreux13@gmail.com

  • Montpellier : Place de la Comédie,  côté Esplanade devant syndicat d’initiative 10h30 -17h00 Contacts : Ghislaine Sicre : ghislaine.sicre@orange.fr   06 15 31 54 28

    Bruno Enjalbert : bruno.enjalbert@wanadoo.fr – Tél : 06.63.39.39.25

  • Nancy  : Place  André Maginot – Contact : Thierry Pechey  pechey.t@wanadoo.fr – Tél: 06.03.06.34.79

     –Paris  : Place de la République 10h 30 -17h

    Contacts : Dominique Bulard  dbulard@sfr.fr  06 50 06 31 61 / Valérie Briole : valerie.briole@free.fr / Jacqueline Goltman : jgoltman@hotmail.com – Tél : 06.89.32.85.39

  • Rennes  : Place de la Mairie – 10h30-17h00 – Contact : Francis Kervella

    lakipot@orange.fr – Tél : 06.31.03.81.84

  • Toulon : Parc des Lices (entre la Préfecture et le Conseil Départemental) – Contact : Christophe Chabot christophe.chabot@sfr.fr – Tél : 06.99.92.04.56

    Toulouse : Place Saint Etienne – 10h30 -17h00 Contact : Docteur Rougie coomeli31@gmail.com

  • -Strasbourg :  Place Klébert 20h-22h   Julien Boehringer : 06.89.56.68.97 / Véronique Bier : 06.22.22.76.53 .
  • Les IDEL prendront la tension et effectueront des glycémies capillaires, saturation…Et vous ?

  • ufml 24112016
    • vignette

Tags:
0 Commentaires

Laisser une réponse

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Nous contacter

Vous pouvez nous écrire, nous vous répondrons dès que possible.

En cours d’envoi

Logo UFML 3342 150Siège social : 287 rue St Jacques - 75005 Paris

©2018

Share This

Vous connecter avec vos identifiants

Vous avez oublié vos informations ?